Logo
Версия для печати

Неогеография и Метакартосемиотика 2013: знаковый мир Приазовья

Четверг, 20 Декабрь 2012 22:36

Семинар "Неогеография и Метакартосемиотика 2013: знаковый мир Приазовья" пройдёт 17-18 мая 2013 года на Украине - в Донецке и в комплексе "Каменные Могилы".


Семинар проводится по инициативе известного специалиста по теоретической картографии и картосемиотике, первого председателя комиссии ICA по теоретической картографии Александра Володченко (Дрезденский технический университет).

Среди организаторов семинара: редакция журнала Meta-carto-semiotics, группа "Неогеография", заповедник "Каменные Могилы" (филиал Украинского степного заповедника), Донецкий институт туристического бизнеса, другие организации, учёные Донецка, Украины, иных стран.

К обсуждению предлагаются следующие основные темы:

  • мир и знак в контексте Приазовья;
  • семиотика и метакартосемиотика;
  • неогеография и картография;
  • комплексное моделирование природных и культурных феноменов;
  • дистанционное зондирование Земли: философия, теория, практика

Комплексное обсуждение Метакартосемиотики и Неогеографии на специализированном семинаре имеет свою причину. Оба направления сходятся в убеждении в том, что "наука о знаках" является безусловным и единственно возможным фундаментом для обсуждения накопившихся в картографии и географии проблем. Только картосемиотика в её предельно общем выражении - в виде метакартосемиотики - способна стать модератором научных дискуссий, тем более дискуссий междисциплинарных.

Не случайно и место проведения семинара - Донецк, Приазовье. Последние открытия и исследования, сделанные в том числе и благодаря усилиям местных учёных, существенно расширили и продолжают расширять наши представления о месте региона в геологической, культурной истории, в праистории человечества. Донецк и заповедник "Каменные Могилы" - прекрасные места для обсуждения академичных и одновременно предельно актуальных вопросов - вопросов Неогеографии и Метакартосемиотики.

Информация о семинаре "Неогеография и Метакартосемиотика 2013: знаковый мир Приазовья" представлена на специализированном сайте. Рабочие языки семинара: английский, украинский, русский. Оргкомитет просит желающих выступить с докладами направить в его адрес предлагаемые названия работ и ключевые слова (5-7)  до 1 февраля 2013 года. Материалы семинара планируется выпустить отдельным томом журнала "Diskussionsbeitraege zur Kartosemiotik und zur Theorie der Kartographie". Информация о подготовке семинара будет регулярно представляться на портале "Неогеография".

Приглашаем всех желающих принять участие в работе семинара.

© "Неогеография" 2007-