Неогеография: загадки пространства-времени

"Канопус-В" и БКА начали передавать великолепные снимки

Пятница, 31 Август 2012 12:04

Уже самые первые изображения, полученные отечественными спутниками ДЗЗ нового поколения, поразили даже специалистов своим безупречным качеством.

28 и 29 августа 2012 года новый российский космический аппарат "Канопус-В" №1 передал на Землю первые панхроматические и мультиспектральные (цветные) изображения Земли, сообщила пресс-служба Роскосмоса. Снимки Афин и Дубая, полученные в ходе лётных испытаний аппарата, отличаются высоким качеством и соответствуют заданным требованиям - в частности, по линейному разрешению.

"Канопус-В" №1 был запущен 22 июля 2012 года с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и успешно выведен на расчетную орбиту. В рамках программы лётных испытаний аппарата проведены работы по проверке его бортовых служебных систем - ориентации, энергоснабжения, терморегулирования, навигации, управления движением и бортовой вычислительной системы. Все служебные системы исправны, работоспособны, выполняют свои функциональные задачи и работают на основных комплектах.

Столь же качественно, по данным специалистов НПП ВНИИЭМ, работает аппаратура Белорусского космического аппарата БКА, обладающего схожими с "Канопус-В" №1 техническими характеристиками и выведенного в космос той же ракетой-носителем.

Комментарий

Успешная и наглядная демонстрация возможностей отечественных спутников ДЗЗ нового поколения позволяет надеяться на поэтапное, но скорое воссоздание отечественной инфраструктуры спутникового мониторинга Земли и избавление от унизительной для первой космической державы зависимости от зарубежных космических снимков - американских, британских, индийских, канадских, а в последнее время уже и нигерийских. Аппараты "Канопус-В" №1 и БКА отличаются высокой расчётной производительностью и возможностью организации их согласованной работы в составе единой группировки. Это открывает перспективу решения в разумные сроки первостепенной для страны задачи - формирования собственного документально точного глобального общегеографического контекста, не опосредованного какими-либо условностями и позволяющего, в частности, вовремя распознать поддельные космические снимки, распространяемые ныне иными государствами.

Особенно важно, что начало работы аппаратов совпало с процессом консолидации "в одних руках" лучших спутников ДЗЗ. Этот антирыночный процесс обозначило неожиданное появление в США компании-монополиста, владеющей всеми без исключения спутниками ДЗЗ с рекордными на сегодняшний день характеристиками. Показательно также, что возможности новых российских космических аппаратов были зримо представлены в канун отмечаемого завтра 30-летия космических войск США - безусловное доминирование в космосе является краеугольным камнем принципиально новой стратегической доктрины, развиваемой на Западе генералом Робертом Келером

Успешное начало работы целевой аппаратуры спутников "Канопус-В" №1 и БКА, разработанных межгосударственными коллективами под руководством НПП ВНИИЭМ, позволит сформировать базу для восстановления отечественной ДЗЗ-отрасли. Группа "Неогеография" поздравляет разработчиков новых спутников с выдающимся и, главное, своевременным успехом. Мы планируем также представить в ближайшее время первые цветные изображения Земли, полученные аппаратурой спутника "Канопус-В" №1. 

Изображение авиабазы "Элефсис" вблизи Афин, полученное панхроматической съёмочной аппаратурой спутника "Канопус-В" №1. На стояночной площадке аэродрома хорошо различимы транспортные самолёты C-27J Spartan ВВС Греции. Изображение: НПП ВНИИЭМ Роскосмоса

© "Неогеография" 2007-

Top Desktop version

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public//* End of the file - index.php */