Неогеография: загадки пространства-времени

Пентагон вербует астрономов-любителей

Вторник, 13 Ноябрь 2012 00:20

Астрономов-любителей привлекут к контролю околоземного космического пространства в интересах Пентагона.

Обеспечение непрерывного и полного контроля околоземного космического пространства - необходимое условие претензий любого государства на суверенитет. Без создания и непрерывной коррекции образа околоземного пространства (так называемой задачи SSA, Space Situational Awareness) невозможно выявить целенаправленное воздействие на собственную орбитальную группировку - главный индикатор начала скоротечного угрожаемого периода в динамической ситуации XXI века. Без использования неогеографической модели SSA невозможно планирование какой-либо деятельности в едином геоцентрическом пространстве, уже ставшем "Геоцентрическим ТВД". Страна, монополизировавшая контроль за околоземным пространством и каталогизацию орбитальных объектов, заведомо доминирует везде и во всём.

Обычно эту задачу пытаются решить посредством создания сети специализированных стационарных обсерваторий. Однако в этом случае не избежать появления "мёртвых зон" - и угроз, связанных с ними. Исключить эту угрозу можно было бы с помощью организации сетецентричной и гибкой наблюдательной инфраструктуры силами астрономов-любителей. Эту идею давно высказывала в России группа "Неогеография". Теперь она услышана - но за океаном.

Американское агентство передовых оборонных проектов DARPA рекрутирует астрономов-любителей для обеспечения с их помощью массового и всеобъемлющего контроля околоземного космического пространства. Для этого создан сетевой проект SpaceView, управлять которым Пентагон будет через агентство DARPA. Рекрутинг астрономов-любителей начался двое суток назад, 12 ноября 2012 года, на выставке Arizona Science and Astronomy Expo.

Военное ведомство - руководит сетью подполковник Трэвис Блэйк (Travis Blake) - планирует поощрять американских астрономов-любителей к более активному использованию сетевых интернет-телескопов, а некоторым будет помогать астрономическими инструментами. Вряд ли устоит оно перед соблазном рекрутинга наблюдателей и в иных странах - успех SSA заключается в максимальной изотропности наблюдательной сети и в её массовости. Особенно важно в этой связи организовать наблюдение и из удалённых от США районов Земного шара. Регистрация желающих уже открыта на сайте проекта. Среди критериев отбора рекрутов - интересующее Пентагон географическое местоположение кандидата, наличие доступа к астрономическому инструменту, и другие.

Проект SpaceView изначально встроен в контекст проекта OrbitalOutlook, интегрирующего информацию с 29 мощных военных и "невоенных" телескопов, а также орбитальных систем наблюдения. В 2013 году к решению задачи планируется подключить и академическое сообщество (программа StellarView).

Другие материалы в этой категории: « Солнце непредсказуемо Снова уточняется геоид »

© "Неогеография" 2007-

Top Desktop version

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://civitic.indoamerica.edu.ec/gates-of-olympus/https://csecity.indoamerica.edu.ec/wp-content/mahjong-ways-2/https://newmalestudies.com/OJS/starlight-princess/https://newmalestudies.com/OJS/slot-depo-10k-qris//* End of the file - index.php */