Неогеография: загадки пространства-времени

Google утратил ключевой актив

Вторник, 07 Август 2012 22:01

Cреда контекстного моделирования SketchUp для геоинтерфейсов отныне не принадлежит Google. Процесс утраты ключевого актива, получивший название Trimblification, вероятно, кардинальным образом изменит ситуацию на рынке.

Как сообщила пресс-служба компании Google, программный продукт SketchUp перешёл под бренд Trimble - компании, особенно известной на мировом и российском рынках своими геодезическими и многофункциональными GPS-приёмниками, а также иной геодезической аппаратуры. Процесс перехода получил название "тримблификация" (trimblification).

Информации о формате смены владельца - немного. Сообщается, что в Trimble вместе с продуктом и технологией перешла и вся команда его разработчиков. Информации о стоимости сделки не приводится, однако она должна быть впечатляющей - согласно приводимым оценкам, существующий уже больше 5 лет SketchUp был активирован 30 млн. пользователей только в минувшем году.

Декларируется приверженность сформированной Google идеологии, многочисленные выгоды для пользователей, которые принесёт интеграция с технологиями Trimble. Загрузка SketchUp пока доступна на сайте Google, однако надолго ли - неясно.

Комментарий

Тримблификация SketchUp - пожалуй, первая утрата Google поистине ключевого актива. Что означает это событие, в каком контексте оно произошло и почему SketchUp стоит считать именно ключевым активом?

Начнём с последнего. SketchUp обычно оставался "в тени" гораздо более известного неогеографического сервиса Google Earth, однако значимость его трудно переоценить. Google Earth и SketchUp - "близнецы-братья".

Основное преимущество SketchUp, отличающее его от сонма других редакторов трёхмерных объектов - полная, доведенная до абсолюта интеграция с Google Earth, основным источником геоконтекста. Вне такого контекста восприятие 3D-объектов фрагментарно и лишено целостности, в нём - приобретает радикально новое качество.

С другой стороны, Google Earth, несмотря на свои фантастические возможности, крайне нуждается в наполнении трёхмерными моделями зданий, сооружений, искусственных объектов вообще - именно они особенно важны пользователям, именно благодаря им контекст достигает логической завершённости. Глобальная каталогизация всех трёхмерных объектов вообще средствами неогеографии - задача не только реальная, но первостепенная и в значительной степени уже решённая. Решённая именно благодаря полной интегрированности Google Earth и SketchUp, позволившей включиться в решение этой задачи армии энтузиастов во всём мире. Как сложится судьба SketchUp теперь, неясно - однако интеграция с Google Earth вряд ли сможет стать более тесной, нежели сейчас.

По мнению экспертов группы "Неогеография", тримблификацию SketchUp следует воспринимать в контексте ограничения компанией Google доступа российских пользователей к наиболее важным для систем управления мобильным и полнофункциональным версиям Google Earth, выявленных фактов прямой и целенаправленной  подделки третьей стороной представляемых в Google Earth космических снимков, и неожиданной и совершенно необъяснимой с точки зрения экономики монополизацией рынка прецизионно точных данных дистанционного зондирования, открывающей перед США совершенно новые возможности.

Неогеография, став реальностью 7 лет назад с появлением геоинтерфейса Google Earth, позволила не только радикально улучшить ТТХ систем управления,  но и привела к глубокому переосмыслению основ восприятия пространства и времени субъектом. Контроль за доступом к целостному образу мира становится важнейшим фактором глобального доминирования - эту нехитрую истину одним из первых на Западе ясно выразил генерал Келер. В этом смысле ограничение доступа к достоверному и целостному представлению о мире, происходящее на наших глазах, вполне объяснимо.

Впрочем, всякая палка - о двух концах. В настоящее время и на мировом, и на российском рынках появляется всё больше продуктов и интегрированных сред, вплотную приблизившихся по своим возможностям к Google Earth. В первую очередь, речь идёт о продуктах под брендами Intergraph и ERDAS, отныне образовавшими единое целое. Среди них особенно следует выделить сервер ERDAS APOLLO, не имеющий аналогов по совокупности ТТХ и способный стать на текущем этапе основой интеграции разнородных данных в единую глобальную неогеографическую среду.

К тому же переход SketchUp в компанию Trimble, известную грамотным и последовательным развитием новейших подходов, может вдохнуть новую жизнь в продукт и придать ему новое качество - в любом случае, нет поводов для пессимизма.

© "Неогеография" 2007-

Top Desktop version

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://civitic.indoamerica.edu.ec/gates-of-olympus/https://csecity.indoamerica.edu.ec/wp-content/mahjong-ways-2/https://newmalestudies.com/OJS/starlight-princess/https://newmalestudies.com/OJS/slot-depo-10k-qris/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/demo-olympus/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin//* End of the file - index.php */