Неогеография: загадки пространства-времени

Белорусский спутник ДЗЗ: экономические показатели

Четверг, 23 Июль 2015 19:41

К третьей годовщине запуска спутников "Канопус-В" (Россия) и БКА (Белоруссия) Национальная академия наук Беларуси (НАНБ) представила примечательные данные об экономических показателях работы белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли.

Как сообщает информационное агентство "Беларусь сегодня" со ссылкой на пресс-службу НАНБ, доход "за три года эксплуатации" БКА составил $47,89 млн. При этом совокупная стоимость единственного вида продукции, полученной с помощью спутника и переданной отечественным и зарубежным потребителям - космоснимков - составила $6,91 млн., а налоговые поступления в бюджет достигли $9,5 млн. 

В скупом сообщении пресс-службы НАНБ, очевидно, есть недосказанности; трудно понять, например, каким образом полученный доход смог превысить стоимость всей проданной продукции, да ещё в семь раз; возможно, указанные показатели имеют собственно к спутнику лишь косвенное отношение или не связаны напрямую друг с другом. Может статься, дело в оказавшемся не в том месте десятичном разделителе. Вместе с тем очевидно, что за три года оба спутника семейства "Канопус" не только продемонстрировали высокую надёжность и стабильность работы, но и смогли закрепиться на непростом и конкурентном рынке данных дистанционного зондирования среднего разрешения. Тем самым впервые в истории отечественной космической отрасли был создан прецедент обеспечения устойчивой самоокупаемости космических средств дистанционного зондирования Земли - уже заявленный доход в полсотни миллионов долларов в разы превышает стоимость всей программы, составляющей, по данным белорусских разработчиков, $16 млн.

Это означает, что "Канопусы" позволяют сделать дистанционное зондирование прибыльным. 

Это особенно важно, поскольку теперь дистанционному зондированию предстоит решать особые по важности задачи, соответствующие особому периоду функционирования нашего государства. Такие задачи должны решаться с использованием отечественных средств; использование зарубежных источников, предлагающих иной раз откровенно фальсифицированные данные, должно быть ограничено разумными пределами, а существующие планы развития национальной группировки средств космического дистанционного зондирования нуждаются в корректировке в сторону качественного и количественного увеличения. Трудно найти в наше время угрозу для страны большую, нежели хроническая зависимость от зарубежных космоснимков.

Особенностям использования средств дистанционного зондирования в особый период будет посвящена отдельная публикация на портале "Неогеография". Пока же обратим внимание на результаты работы космических аппаратов "Канопус-В" и БКА не в экономических, но в геопространственных показателях. Спутники демонстрируют высокую надёжность и эффективность, а возможности платформы позволяют создать на её основе аппараты с существенно более высоким пространственным разрешением (в настоящее время оно составляет около 2 м).  Белорусский аппарат за три года произвёл съёмку в общей сложности свыше 54 млн. кв. км земной поверхности; его российский дублёр, по данным НПП ВНИИЭМ, снял в три раза больше - совокупная площадь отснятых им участков земной поверхности уже сравнялась с площадью суши Земли (около 150 млн. кв. км). Показатель впечатляющий, но далеко не рекордный, России есть куда развиваться. Для сравнения, группировка спутников компании DigitalGlobe (США) способна производить съёмку всей суши не раз в три года, а раз в месяц, к тому же с на порядок более высоким разрешением.

Текущими планами развития предусматривается развёртывание группировки "Канопусов" из 6 аппаратов, включая один специализированный (спутник для обнаружения малоразмерных очагов лесных пожаров «Канопус-В-ИК»). Разумеется, этого совершенно недостаточно для обеспечения независимости России в области информационного обеспечения принимаемых решений.

Особенно в нынешний, очень непростой период, когда один-единственный космоснимок, сделанный в нужное время и в нужном месте, может стать поистине бесценным

© "Неогеография" 2007-

Top Desktop version

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://civitic.indoamerica.edu.ec/gates-of-olympus/https://csecity.indoamerica.edu.ec/wp-content/mahjong-ways-2/https://newmalestudies.com/OJS/starlight-princess/https://newmalestudies.com/OJS/slot-depo-10k-qris/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/demo-olympus/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin//* End of the file - index.php */