Logo
Версия для печати

Запущен второй ГЛОНАСС-К

Вторник, 02 Декабрь 2014 15:03

Успешно выведен на орбиту второй спутник группировки ГЛОНАСС семейства "К".

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, 1 декабря 20114 года в 00 часов 52 минуты по московскому времени со стартового комплекса площадки 43 космодрома «Плесецк» был выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат» и космическим аппаратом (КА) «Глонасс-К». Аппарат был успешно выведен на целевую орбиту. Предыдущий спутник ГЛОНАСС-К, первый в семействе, был выведен на орбиту три с половиной года назад, 26 февраля 2011 года, введён в состав группировки, но использовался с тех пор лишь в исследовательских целях - на сайте системы значился и значится до сих пор как находящийся "на исследовании Главного конструктора".

Аппараты семейства ГЛОНАСС-К выполнены на базе негерметичной платформы, значительно легче предшественников и обладают увеличенным до 10 лет заявленным сроком активного существования. Аппарат транслирует расширенный набор навигационных сигналов (добавлен сигнал на частоте L3), оснащается приёмной аппаратурой спасательной системы Коспас-Сарсат.

В настоящее время в орбитальной группировке ГЛОНАСС числятся 29 спутников, 24 из которых используются по целевому назначению. 1 спутник исследуется Главным конструктором, по 2 находятся в орбитальном резерве и на этапе лётных испытаний.

© "Неогеография" 2007-