Logo
Версия для печати

День космонавтики: двойная авария

Пятница, 15 Май 2015 14:20

Российская космическая промышленность в свой праздник понесла чувствительные утраты. Уникальный отечественный радарный спутник "Кондор-Э" и созданный в России египетский спутник ДЗЗ EgyptSat-2 оба вышли из строя ко дню космонавтики - во второй декаде апреля и в праздничный день 12 апреля соответственно. Причиной может являться системно действующий сторонний фактор.

14 мая 2015 года информационное агентство Interfax-АВН сообщило о выходе из строя космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Кондор-Э", запущенного 19 декабря 2014 года. Функционирование аппарата было нарушено во второй декаде апреля, когда отмечался день космонавтики. Именно в этот период, строго в день космонавтики, с интервалом в четверть минуты вышли из строя основной и резервный бортовые цифровые вычислительные комплексы спутника ДЗЗ метрового разрешения EgyptSat-2, разработанного и построенного в России, уже прошедшего этап лётных испытаний и переданного заказчику.

Потеря спутников является чувствительным ударом. "Кондор-Э" являлся единственным отечественным аппаратом, позволяющим проводить всепогодный мониторинг с пространственным разрешением около 1 метра; для сравнения, в состав одной лишь спутниковой системы SAR-Lupe Бундесвера входит пять радарных спутников метрового разрешения. Спутник EgyptSat-2 позволял получать изображения метрового разрешения в оптическом диапазоне - в настоящее время в России имеются только два спутника с аналогичными характеристиками.

Причины выхода из строя двух аппаратов не указываются. Отмечается, что имеются "вопросы к использованной на спутниках импортной электронной компонентной базе". Однако очевидная синхронизация аварий обеих аппаратов с важными для мировой и особенно отечественной космонавтики днями календаря, к тому же на фоне осложняющейся внешнеполитической обстановки, позволяет говорить о том, что аварии не случайны, а их причиной может являться системный сторонний фактор, названный источником агентства "некими внешними воздействиями".

Примеры пространственно-временной синхронизации, позволяющей обнаружить присутствие внешнего системного действующего фактора за внешне случайными событиями, уже приводились группой "Неогеография".

© "Неогеография" 2007-