Неогеография: загадки пространства-времени

ВВС США: операции в киберпространстве

Пятница, 15 Октябрь 2010 20:26

14 октября 2010 года был впервые обнародован руководящий документ ВВС США AFDD3-12 "Операции в киберпространстве" от 15 июля 2010 года, представляющий собой доктрину ведения боевых действий в кибернетическом пространстве - первой в мировой истории искусственной арене боевых действий.

Ниже приводятся лишь отдельные положения новой доктрины. Подробный её анализ планируется представить позднее на портале «Неогеография».

   

 
 

Базовые термины и определения

 

Киберпространство — глобальный домен, являющийся элементом информационной среды. Включает в свой состав взаимозависимую совокупность ИТ-инфраструктуры, в том числе сеть Интернет, телекоммуникационные сети, компьютерные системы, встроенные процессоры и контроллеры.

 
 

Операции (действия) в киберпространстве — использование кибернетического потенциала, основной целью которого является достижение поставленных задач либо в киберпространстве, либо с помощью или посредством киберпространства. Такие операции (действия) включают операции в компьютерных сетях или с их помощью, а также мероприятия, призванные обеспечить работоспособность и защищённость глобальной информационной сети (GIG, Global Information Grid).

 
 

Превосходство в киберпространстве — оперативное превосходство в киберпространстве и посредством киберпространства, позволяющее проводить операции с заданной пространственно-временной локализацией в отсутствие [при нейтрализации] внешних препятствий этому. Превосходство в киберпространстве может быть локализовано в пространстве и во времени, может быть тотальным (также и в пространстве, и во времени). Режим превосходства в киберпространстве предполагает, в общем случае, не полную нейтрализацию противника, но возможную минимизацию его влияния до уровня, при котором он окажется не в состоянии повлиять на достижение поставленных задач.

 
 

Особенности киберпространства

 

Киберпространство представляет собой среду (домен) ведения боевых операций, причём среду особого рода. Она отличается от других сред (доменов) — моря, суши, воздуха, космоса — своим искусственным, рукотворным характером и нуждается в непрерывных усилиях по своему поддержанию. Киберпространство как среда взаимодействует с другими средами. Действия в киберпространстве могут обеспечивать свободу действий в других доменах, и наоборот. Фактически, можно рассматривать киберпространство как среду, по которой боевой потенциал "перетекает" из одной области реального пространства в другой практически мгновенно. Более того — киберпространство является своего рода «связующей средой» для всех остальных сред, обеспечивая формирование единого образа обстановки. Наличие глобального, детального и актуального образа обстановки, не фрагментированного по каким-либо признакам (масштабному, территориальному и т.д.) является важнейшим условием обеспечения режима Ситуационной Осведомлённости (Situational Awareness). Формируется и поддерживается такой образ непосредственно в киберпространстве.

 
 

Взаимодействуя с иными средами, виртуальное киберпространство непосредственно связано с реальным миром — во-первых, из-за размещения в реальном мире киберинфраструктуры (например, серверов), во-вторых — из-за наличия в киберпространстве образа пространства реального. В киберпространстве возможен манёвр физическими (например, спектральными характеристиками) и логическими (например, криптографическими протоколами) параметрами. Возможна локализация действий и мероприятий как в реальном пространстве-времени, так и в условном фазовом пространстве отдельных характеристик, например в определённой области частотного диапазона.

 
 

При этом в доктрине отмечается близость характера обеспечения доминирования в кибернетическом и воздушном (аэрокосмическом) пространствах. Как задача доминирования в воздухе не сводится к необходимости контроля всей атмосферы вообще, так и в киберпространстве осуществляется контроль лишь за факторами, способными помешать решению поставленных задач.

 
 

Характерными особенностями действий в киберпространстве являются:

  • сложность идентификации действующего в киберпространстве противника;

  • сокращённый до предела цикл принятия решений.

 

Управление и организация

 

В структуре управления Вооружённых сил США задача координации и планирования кибернетических операций возложена на Стратегическое командование США (USSTRATCOM). Сами операции могут осуществляться на уровне территориальных командований, функциональных командований (родов войск) и любых их элементов.

 

Подчинённое USSTRATCOM Кибернетическое командование США (USCYBERCOM) планирует, координирует, объединяет силы и средства, синхронизирует во времени и осуществляет управление операциями, защищает требуемые информационные сетивоенного ведомства, готовит и по приказу осуществляет полномасштабные боевые кибероперации для обеспечения проведения [военных] действий во всех доменах, обеспечения США и союзникам свободы действий в киберпространстве и пресечения аналогичной свободы действий противника.

 

USCYBERCOM взаимодействует с родами войск Вооружённых сил через подчинённые структуры (сервисные элементы):

  • ВВС: 24 армия;
  • Армия: Army Forces Cyber Command (ARFORCYBER)
  • ВМС: Fleet Cyber Command (FLTCYBERCOM)
  • Корпус морской пехоты: Marine Forces Cyber Command (MARFORCYBER) 
Организация, подготовка, материально-техническое обеспечение кибернетических операций возложены на ВВС США. Их базой являются космические войска (AFSPC)и 24 армия.

 

 

Планирование киберопераций

 

Особенностями киберпространства, определяющими характер планирования и проведения боевых операций в киберпространстве, являются:

  • фактическое стирание грани между тактическим, оперативным и стратегическим уровнями управления, что ведёт к необходимости планирования операций изначально на глобальном (стратегическом) уровне;

  • предельная ограниченность операции во времени (она может измеряться миллисекундами). Несмотря на это, цикл Бойда сохраняет ценность как подход к планированию действий в киберпространстве.

 

© "Неогеография" 2007-

Top Desktop version

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://civitic.indoamerica.edu.ec/gates-of-olympus/https://csecity.indoamerica.edu.ec/wp-content/mahjong-ways-2/https://newmalestudies.com/OJS/starlight-princess/https://newmalestudies.com/OJS/slot-depo-10k-qris//* End of the file - index.php */