Неогеография

технологии пространства-времени

 

Парадокс сетецентричности: круглый стол на "Интерполитех-2011"

E-mail Печать PDF

Парадокс сетецентричностиКруглый стол «Парадокс сетецентричности: секреты эффективного применения БПЛА и иных источников информации» пройдёт в Москве в рамках тематической выставки «Беспилотные комплексы военного, гражданского и специального назначения» (UVS-TECH 2011) на XV Международной выставке "ИНТЕРПОЛИТЕХ-2011".

Обеспечение режима сетецентричности становится важнейшим требованием, предъявляемым к современным системам управления. Особенно это касается систем, связанных с обеспечением безопасности.

Вместе с тем, в отечественных системах управления общего, военного и специального назначения сетецентричность реализуется как минимум не везде и не всегда; более того, содержание самого термина "сетецентричность" продолжает вызывать вопросы. В то же время представление о сетецентричности и о методах её достижения стремительно эволюционирует по мере технологического и общенаучного развития, изучения необычного и во многом парадоксального опыта последних, ещё не завершившихся военных кампаний.

Проблему сетецентричности планируется обсудить на круглом столе, который пройдёт 27 октября 2011 года в ВВЦ (Москва) в рамках тематической выставки «Беспилотные комплексы военного, гражданского и специального назначения» (UVS-TECH 2011) на XV Международной выставке "ИНТЕРПОЛИТЕХ-2011".

Участникам круглого стола будут предложены для обсуждения доклады отечественных и зарубежных разработчиков, учёных, представителей ведущих промышленных групп. Будут представлены, в частности, функциональные элементы систем управления общего, военного и специального назначения, в том числе используемых в странах НАТО, и данные дистанционного зондирования, а также средства их получения.

Предполагается обсудить в числе прочих, следующие вопросы:

  • взаимосвязь режимов ситуационной осведомлённости и сетецентричности;
  • объединение воедино разведывательной, контекстной и командной информации (так называемый комплекс C4ISR);
  • использование и обработку видеоданных в системах управления;
  • непосредственные и косвенные последствия реализации режимов сетецентричности и ситуационной осведомлённости;
  • роль сетецентричности в обеспечении глобального доминирования.
К участию в работе круглого стола приглашаются специалисты различных ведомств, организаций, научных и производственных коллективов. Информация о подготовке круглого стола «Парадокс сетецентричности: секреты эффективного применения БПЛА и иных источников информации» будет публиковаться на портале "Неогеография".